Cronograma

09:00 - 13:00
- Acreditación
- Check In
- Recorrido Universidad
- Ciencia en tus manos
- Otras Actividades

13:00 - 14:30
Almuerzo

14:00 - 18:00
Talleres
- Biohacking / Hacktivismo Biológico
(Sala de Microscopía, Facultad de Química y Biología; Vilú Biohacking)
- ConCiencia más allá del lab
(Sala de Postgrado, Facultad de Química y Biología; Dra Claudia Ortiz)
- Modelamiento de proteínas
(Salas de Computación, Facultad de Química y Biología; Dra. Carolina Mascayano)
- Bioética en el cuidado y utilización de animales de investigación
(Sala de Didáctica, Facultad de Química y Biología; Carolina Marchant)
- CRISPR/Cas: desde la inmunidad adaptativa bacteriana a la edición genética humana
(Sala Louis Pasteur, Facultad de Química y Biología; Dr. Carlos Blondel)
- Microscopía confocal
(Laboratorio de Microscopía Confocal, Facultad de Química y Biología; Daniel Valdez)
- Metabolómica vegetal basada en cromatografía líquida acoplada a espectrometría de masa en tándem
(Sala Reuniones del Departamento de Biología y Laboratorio de Fisiología y Biotecnología Vegetal, Facultad de Química y Biología; Dr. Rodrigo Contreras)
- Bioquímica en la escena del crimen y genética forense
(Auditorio, Facultad de Química y Biología; Cristóbal Mejías)

Trecking
Visita Laboratorios

18:10 - 19:50
Charla Inaugural (Aula Magna)
- Dr. Juan Pablo García Huidobro

20:00 - 21:00
Cóctel (Casino Central)

09:00 - 10:15
Charla Magistral (Aula Magna)
- Dr. Felipe Sierra

10:15 - 10:35
Coffee Break (Aula Magna)

10:35 - 12:30
Simposio Ciencias Antárticas (Aula Magna)
- Dr. Renato Chávez
- Dra. Nicole Trefault
- Dr. Rodrigo Contreras

12:30 - 13:40
Almuerzo

13:40 - 14:25
Charlas Paralelas
- Dr. Patricio Rojas (Salón Víctor Jara)
- Dra. María Inés Barría (Espacio Isidora Aguirre, VIME)

14:30 - 15:30
Competencia Tesistas (Salas VIME)

15:30 - 15:50
Coffe Break (VIME)

15:50 - 16:35
Charlas Paralelas
- Dr. Pablo Zamora (Salón Víctor Jara)
- Dr. Ricardo Soto (Espacio Isidora Aguirre, VIME)

16:45 - 18:00
Foro “Género y equidad en ciencia en Chile” (Auditorio Armando Quezada)

18:00 - 19:30
Café con un Doc. (Salas de la Facultad de Química y Biología)

18:00 - 21:00
ODEB

09:00 - 10:15
Charla Magistral (Aula Magna)
- Dr. Maximiliano Amenábar

10:15 - 10:35
Coffee Break (Aula Magna)

10:35 - 12:30
Simposio MINICAD (Aula Magna)
- Dra. María Pertusa
- Dr. Diego Varela
- Dr. Gaspar Peña

12:30 - 13:40
Almuerzo

13:40 - 14:25
Charlas paralelas
- Dr. Federico Tasca (Espacio Isidora Aguirre, VIME)
- Dr. Roberto Bernal (Salón Víctor Jara)

14:30 - 16:05
Jornada Variette
Competencia de tesistas (VIME)

16:15 - 17:00
Charlas paralelas (Auditorio Quezada y Froemel)
- Dr. Álvaro Lladser (Espacio Isidora Aguirre, VIME)
- Dra. María Fernanda Flores (Salón Víctor Jara)

17:00 - 19:00
Competencia de Paneles (Espacio Isidora Aguirre)

19:00 - 21:00
Peña (Peña del Nano Parra, Ernesto Pinto Lagarrigue 80, Recoleta)

09:00 - 10:15
Charla Magistral (Aula Magna)
- Dra. Cecilia Scorza

10:15 - 10:35
Coffee Break (Aula Magna)

10:35 - 12:30
Simposio Cedenna (Aula Magna)
- Dr. Pedro Orihuela
- Dr. Cristián Vilos
- Dr. Sergio Castro

12:30 - 13:40
Almuerzo

13:40 - 14:25
Charlas paralelas
- Dra. Loreto Sanhueza (Espacio Isidora Aguirre, VIME)
- Dr. Javier Echeverría (Salón Víctor Jara)

14:30 - 15:30
Competencia tesistas (Salas VIME)

15:30 - 15:50
Coffe break (VIME)

15:50 - 16:35
Charlas paralelas
- Dra. Eugenia Morselli (Salón Víctor Jara)
- Dra. Alejandra Loyola (Espacio Isidora Aguirre, VIME)

16:45 - 18:00
Foro "Cultura científica en Chile" (Auditorio Armando Quezada)

18:00 - 19:30
Café con un Doc. (Salas de la Facultad de Química y Biología)

18:00 - 21:00
ODEB

09:00 - 10:15
Charla Magistral (Aula Magna)
- Dra. Marcela Wilkens
- Dra. Claudia Ortiz

10:15 - 10:35
Coffee Break (Aula Magna)

10:35 - 12:20
Jornada Jóvenes Investigadores (Aula Magna)
- Dr. Luis Cottet
- Dr. Sebastián Beltrán
- Dra. Nayaret Chamorro
- Dra. Jimena Canales

12:35 - 13:20
Charlas Paralelas
- Dra. Claudia Stange (Aula Magna)
- Dr. Alejandro Dinamarca (Salón Víctor Jara)

13:20 - 14:40
Almuerzo

14:40 - 15:25
Charlas paralelas
- Dr. Claudio Acuña (Aula Magna)
- Dr. Ricardo Verdugo (Salón Víctor Jara)

15:40 - 16:00
Charla Labnettings (Aula Magna)

16:00 - 18:00
Asamblea ANEB (Aula Magna)

18:15 - 21:00
Charla (Aula Magna)
- Dr. Solaiman Shokur

Cóctel Clausura

Visit www bigtheme net website for templates